Sabado, 16/10/2021
Joinville - SC

LJF divulga a tabela da Primeira Divisão de Amadores 2021

maio 19, 2021
LJF divulga a tabela da Primeira Divisão de Amadores 2021
Compartilhar
Ouvir publicação

A Liga Joinvilense de Futebol divulgou a tabela do campeonato da primeira divisão de amadores 2021. A disputa pelo título contará com dez equipes nesta edição e está prevista para começar no dia 10 de Julho. Na estreia, o Tamandaré, atual campeão, vai receber o América no Estádio da Colina.

Participe do grupo de Whatsapp Aconteceu em Joinville – Clique Aqui

Sistema de Disputa

Nesta primeira fase, os times se enfrentam entre si em turno único. Os melhores colocados avançam às semifinais, que serão disputadas em jogos eliminatórios de ida e volta, assim como a final

Clubes participantes:
ACM / Estacaville;
América Futebol Clube;
Aviação F. C.;
Clube Atlético Paraíba;
Estrela do Sul FC;
Itinga Futebol Clube;
Juventus Futebol Clube
– Morro do Amaral Esporte Clube;
Grêmio Esportivo Pirabeiraba;
Tamandaré.
1ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
1 10/07/2021 – Sáb / 15:00
TAMANDARE
x
AMERICA
Estádio: DA COLINA – JOÃO COSTA 
2 11/07/2021 – Dom / 10:00
MORRO DO AMARAL
x
PIRABEIRABA
Estádio: MORRO DO AMARAL – MORRO DO AMARAL 
3 11/07/2021 – Dom / 15:15
PARAIBA
x
JUVENTUS
Estádio: JOÃO OLIGINE – JARDIM IRIRU 
4 11/07/2021 – Dom / 15:15
ESTRELA DO SUL
x
AVIAÇÃO
Estádio: ANTONIO CIDRAL – AVENTUREIRO 
5 11/07/2021 – Dom / 15:15
ITINGA
x
ACM/ESTACAVILLE
Estádio: EDUARDO LICKfFET (PERNA) – ITINGA / ARAQUARI 
2ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
6 17/07/2021 – Sáb / 15:00
AMERICA
x
PARAIBA
Estádio: OLIMPICO DR. SADALLA AMIN GHANEM – AMÉRICA 
7 18/07/2021 – Dom / 10:00
JUVENTUS
x
ESTRELA DO SUL
Estádio: HERMOGENES DE BRITO – IRIRIU / JOINVILLE  <
8 18/07/2021 – Dom / 15:15
PIRABEIRABA
x
TAMANDARE
Estádio: OSCAR CASTELLA (GUARANI) – PIRABEIRABA / JOINVILLE – SC
9 18/07/2021 – Dom / 15:15
ACM/ESTACAVILLE
x
MORRO DO AMARAL
Estádio: MARCO ANTONIO TEBALDI (SERRANA) – jARDIM IRIRU 
10 18/07/2021 – Dom / 15:15
AVIAÇÃO
x
ITINGA
Estádio: OSVALDO DE OLIVEIRA CERCAL – CUBATÃO 
3ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
11 24/07/2021 – Sáb / 15:00
PIRABEIRABA
x
ACM/ESTACAVILLE
Estádio: OSCAR CASTELA (GUARANI) – PIRABEIRABA
12 25/07/2021 – Dom / 10:00
ESTRELA DO SUL
x
AMERICA
Estádio: ANTONIO CIDRAL – AVENTUREIRO 
13 25/07/2021 – Dom / 15:15
ITINGA
x
JUVENTUS
Estádio: EDUARDO LICKFFET (PERNA) – ITINGA / ARAQUARI 
14 25/07/2021 – Dom / 15:15
MORRO DO AMARAL
x
AVIAÇÃO
Estádio: MORRO DO AMARAL – MORRO DO AMARAL
15 25/07/2021 – Dom / 15:15
TAMANDARE
x
PARAIBA
Estádio: DA COLINA – JOÃO COSTA
4ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
16 31/07/2021 – Sáb / 15:00
AMERICA
x
ITINGA
Estádio: OLIMPICO DR. SADALLA AMIN GHANEM – AMÉRICA 
17 01/08/2021 – Dom / 15:15
AVIAÇÃO
x
PIRABEIRABA
Estádio: OSVALDO DE OLIVEIRA CERCAL – CUBATÃO 
18 01/08/2021 – Dom / 15:15
ACM/ESTACAVILLE
x
TAMANDARE
Estádio: MARCO ANTONIO TEBALDI (SERRANA) – JARDIM IRIRIU  <
19 01/08/2021 – Dom / 15:15
JUVENTUS
x
MORRO DO AMARAL
Estádio: HERMOGENES DE BRITO – IRIRU 
20 01/08/2021 – Dom / 15:15
PARAIBA
x
ESTRELA DO SUL
Estádio: JOÃO OLIGINE – JARDIM IRIRU
5ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
21 14/08/2021 – Sáb / 15:00
MORRO DO AMARAL
x
AMERICA
Estádio: MORRO DO AMARAL – MORRO DO AMARAL
22 15/08/2021 – Dom / 15:15
ITINGA
x
PARAIBA
Estádio: EDUARDO LICKFFET (PERNA) ITINGA / ARAQUARI 
23 15/08/2021 – Dom / 15:15
TAMANDARE
x
ESTRELA DO SUL
<Estádio: DA COLINA – JOÃO COSTA 
24 15/08/2021 – Dom / 15:15
PIRABEIRABA
x
JUVENTUS
Estádio: OSCAR CASTELA (GUARANI) – PIRABEIRABA
25 15/08/2021 – Dom / 15:15
ACM/ESTACAVILLE
x
AVIAÇÃO
Estádio: MARCO ANTONIO TEBALDI (SERRANA) – JARDIM IRIRU / JOINVILLE 
6ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
26 21/08/2021 – Sáb / 15:00
AMERICA
x
PIRABEIRABA
Estádio: DR.SADALLA AMIN GHANEM – AMÉRICA
27 21/08/2021 – Sáb / 15:00
ESTRELA DO SUL
x
ITINGA
Estádio: ANTONIO CIDRAL – AVENTUREIRO
28 22/08/2021 – Dom / 15:15
JUVENTUS
x
ACM/ESTACAVILLE
Estádio: HERMOGENES DE BRITO – IRIRIU 
29 22/08/2021 – Dom / 15:15
PARAIBA
x
MORRO DO AMARAL
Estádio: JOÃO OLIGINE – JARDIM IRIRIU 
30 22/08/2021 – Dom / 15:15
AVIAÇÃO
x
TAMANDARE
Estádio: OSVALDO DE OLIVEIRA CERCAL – CUBATÃO  >
7ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
31 28/08/2021 – Sáb / 15:00
PIRABEIRABA
x
PARAIBA
Estádio: OSCAR CASTELA (GUARANI) – PIRABEIRABA 
32 29/08/2021 – Dom / 15:15
MORRO DO AMARAL
x
ESTRELA DO SUL
Estádio: MORRO DO AMARAL – MORRO DO AMARAL 
33 29/08/2021 – Dom / 15:15
TAMANDARE
x
ITINGA
Estádio: DA COLINA – JOÃO COSTA 
34 29/08/2021 – Dom / 15:15
ACM/ESTACAVILLE
x
AMERICA
Estádio: MARCO ANTONIO TEBALDI (SERRANA) – JARDIM IRIRIU 
35 29/08/2021 – Dom / 15:15
AVIAÇÃO
x
JUVENTUS
Estádio: OSVALDO DE OLIVEIRA CERCAL – CUBATÃO 
8ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
36 04/09/2021 – Sáb / 15:00
AMERICA
x
AVIAÇÃO
Estádio: OLIMPICO DR. SADALLA AMIN GHANEM – AMÉRICA  >
37 05/09/2021 – Dom / 10:00
JUVENTUS
x
TAMANDARE
Estádio: HERMOGENES DE BRITO – IRIRIU 
38 05/09/2021 – Dom / 15:15
PARAIBA
x
ACM/ESTACAVILLE
Estádio: JOÃO OLIGINE – JARDIM IRIRIU 
39 05/09/2021 – Dom / 15:15
ESTRELA DO SUL
x
PIRABEIRABA
Estádio: ANTONIO CIDRAL – AVENTUREIRO
40 05/09/2021 – Dom / 15:15
ITINGA
x
MORRO DO AMARAL
Estádio: EDUARDO LICKFFET (PERNA) – ITINGA / ARAQUARI 
9ª RODADA – 1ª FASE
Jogo Data/Horário Mandante X Visitante
41 12/09/2021 – Dom / 15:15
PIRABEIRABA
x
ITINGA
Estádio: OSCAR CASTELA (GUARANI) – PIRABEIRABA 
42 12/09/2021 – Dom / 15:15
ACM/ESTACAVILLE
x
ESTRELA DO SUL
Estádio: MARCO ANTONIO TEBALDI (SERRANA) – JARDIM IRIRIU 
43 12/09/2021 – Dom / 15:15 AVIAÇÃO x
PARAIBA
Estádio: OSVALDO DE OLIVEIORA CERCAL – CUBATÃO
44 12/09/2021 – Dom / 15:15
JUVENTUS
x
AMERICA
Estádio: HERMOGENES DE BRITO – IRIRU
45 12/09/2021 – Dom / 15:15
TAMANDARE
x
MORRO DO AMARAL
Estádio: DA COLINA – JOÃO COSTA 

Siga-nos no nosso Instagram para receber notícias da região direto no seu celular. Para participar, basta CLICAR AQUI

Galeria de Campeões
Ano Campeão Vice-Campeão
2021
2020 não realizado não realizado
2019 Tamandaré Juventus
2018 América Juventus
2017
Tupy
Pirabeiraba
2016
Pirabeiraba
América
2015
América
Tupy
2014
América
Tupy
2013
Pirabeiraba
América
2012
Tupy
Garuva (Garuva)
2011
América
Juventus
2010
Tupy
SERCOS
2009
Tupy
Grêmio Krona
2008
Serrana
Grêmio Krona
2007
SERBI
Palmeiras
2006
SERCOS
SERBI
2005
SERCOS
Serrana
2004
Tamandaré
América
2003
Grêmio 25 de Agosto
América
2002
Tamandaré
América
2001
Pirabeiraba
Tupy
2000
Grêmio 25 de Agosto
Pirabeiraba
1999
Grêmio 25 de Agosto
Pirabeiraba
1998
Pirabeiraba
Grêmio 25 de Agosto
1997
América
Pirabeiraba
1996
Caxias
América
1995
América
Serrana
1994
América
Serrana
1993
América
Fluminense do Itaum
1992
Tupy
SDC Cruzeiro Joinvilense
1991
Tupy
Luma
1990
Grêmio 25 de Agosto
SDC Cruzeiro Joinvilense
1989
América
Tupy
1988
Tupy
América
1987
Tupy
América
1986
Garuva (Garuva)
Embraco
1985
Joinville EC (sub 20)
Embraco
1984
Embraco
Tupy
1983
não realizado
não realizado
1982
Tupy
SER Tigre
1981
Tupy
SER Tigre
1980
Tupy
Grêmio 25 de Agosto
1979
Tupy
SER Tigre
1978*
Estrada da Ilha
Grêmio 25 de Agosto
1978*
Tupy
Juventus
1977
Tupy
SER Tigre
1976
Tupy
SER Tigre
1975
SER Tigre
Tupy
1974
SER Tigre
Fluminense do Itaum
1973
SER Tigre
Fluminense do Itaum
1972
Tupy
Fluminense do Itaum
1971
Fluminense do Itaum
Tupy
1970
Tupy
SER Tigre
1969
SER Tigre
Fluminense do Itaum
1968
7 de Setembro (Araquari)
Tupy
1967
Fluminense do Itaum
Tupy
1966
Fluminense do Itaum
Tupy
1965
Fluminense do Itaum
Glória
1964
Juventus
Aventureiro
1963
Aventureiro
Juventus
1962
Sulista
Juventus
1961
Glória
Estiva
1960
Estiva
Glória
1959
Floresta
São Luiz
1958
Floresta
Fluminense do Itaum
1957
Floresta
Glória
1956
C.A. Operário
Estiva
1955
Caxias
América
1954
Caxias
América
1953
América
Caxias
1952
América
Caxias
1951
América
Caxias
1950
Atlético (São Fco. do Sul)
Caxias
1949
Atlético (São Fco. do Sul)
América
1948
América
Caxias
1947
América
Caxias
1946
Caxias
América
1945
Caxias
Afonso Pena
1944
Caxias
América
1943
América
Caxias
1942
América
Círculo Operário FC
1941
Caxias
São Luiz
1940
Caxias
Círculo Operário FC
1939
Caxias
América
1938
Caxias
São Luiz
1937
Caxias
Atlético (São Fco. do Sul)
1936
Ypiranga (São Fco. do Sul)
Pery (Mafra)
1935
Caxias
América
*Em 1978, a Tupy foi Campeã da 1ª divisão Extra. Já o Estrada da Ilha foi Campeão da 1ª divisão Extra de Amadores.
Obs: neste histórico, estão sendo computados títulos de instituições organizadoras com outras denominações tais como:
– 1935 a 1941: ACD (Associação Catarinense de Desportos);
– 1942 a 1955: LJD (Liga Joinvilense de Desportos);
– 1964 a 1977: Divisão Extra de Profissionais.

Block