sábado,

25/05/2024

Joinville/SC

Search
Close this search box.

Confira as plantas campeãs da 83ª Festa das Flores de Joinville

 

Cerca de 500 plantas foram avaliadas por uma comissão julgadora, e vencedores receberão premiação no domingo (19)

Para os orquidófilos e apreciadores de flores, vencer o Concurso de Plantas da Festas das Flores de Joinville, e conquistar troféus, é o ponto alto do evento. Equivale a um Oscar

. Na última segunda-feira (13), uma comissão formada por membros da Agremiação Joinvilense dos Amadores de Orquídeas (AJAO) e técnicos convidados de outras agremiações de orquidofilia, elegeu as mais belas plantas da exposição desta 83ª edição.

 E no próximo domingo, os eleitos receberão a premiação durante uma cerimônia, às 17 horas, no palco principal da Festa das Flores, na Expoville.

Entre as mais de 13 mil plantas expostas, cerca de 500 foram avaliadas e classificadas em 19 grupos.

A grande campeã foi a Laélia Purpurata Tipo Claro, do orquidófilo Egerio Huebes, do Círculo de Orquidófilos Regional de Timbó (CORT).

Ainda no grupo das Laelias Purpuratas, José Carlos Budny, da cidade catarinense de Içara e associado do Círculo Orquidófilo de Orleans e Região, conquistou três premiações na categoria Plantas Destaques.

A orquídea Laélia Pulcherrima L.C. Irene Finney, de Lina Stein, da Agremiação Joinvilense de Amadores de Orquídeas (AJAO), venceu como Planta Destaque Especial. Já a Planta Mérito Cultivo foi a Ascocentrum Ampullaceum, de João dos Passos Jr.,

também da AJAO. O Híbrido Amarelo, de José Carlos Budny, de Içara, conquistou o primeiro lugar como Melhor Planta de Salão.

No julgamento das plantas, são levados em consideração a forma geométrica (simetria), tamanho, cor e variedades, saúde da planta e espécie mais rara.

A  escolha criteriosa é feita por juízes treinados para identificar as melhores entre plantas de excelência, e cada detalhe conta ponto.

As campeãs da 83ª Festa das Flores estão em destaque na exposição de flores, com medalhas de primeiro, segundo e terceiro lugar.

Conheça todas as plantas ganhadoras da 83ª Festa das Flores de Joinville:

Grupo 1: Laélia Purpurata

Planta Campeã – Laélia Purpurata tipo claro – Egerio Huebes (CORT / Timbó / SC);

Plantas Destaques:

– Laélia Purpurata Rubra – Marlene Avancini Bretas (AJAO / Joinville / SC);
– Laélia Purpurata Russeliana – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);
– Laélia Purpurata Roxo Violeta – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);
– Laélia Purpurata – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);

Grupo 2: Micro Oreníolas

Planta Campeã: Pleurothallis Tribuloides – Lilian Adriana Hladri (AOI / Irati / PR);

Grupo 3: Outras espécies de Laélias e Cattléyas

Planta Campeã – Cattleya Warneri Semi-alba – Luciano Gulgen (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 4: Espécies Botânicas

Planta Campeã – Grammatophyllum Scriptum – João dos Passos Jr (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 5: Não houve premiação

Grupo 6: Híbridos de Cattleya

Planta Campeã – Híbrido Amarelo – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);

Grupo 7: Híbridos de Cattleya Miniatura

Planta Campeã – SLC Ayrton Senna – Elói Hofstatter (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 8: Phalaenopsis e afins

Planta Campeã – Phalaenopsis Mini – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 9: Vanda e afins

Planta Campeã – Aerangis Elro – Gilberto J. de Geus (Carambeí /PR);

Grupo 10: Dendrobium

Planta Campeã – Dendrobium Gatton Sunray – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 11: Não houve premiação

Grupo 12: Bromélia sem Flor

Planta Campeã – Bromélia Neoregelia Pendente – Aldo Müller (COLCA – Piçarras / SC);

Grupo 13: Plantas ornamentais

Planta Campeã – Medinilla Magnifica – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 14: Anthurium e afins

Planta Campeã – Anthurium vermelho grande – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 15: Cactos

Planta Campeã – Cacto Mammillaria Plumosa – Rubin Trapp (COP / Ponta Grossa / PR);

Grupo 16: Suculentas

Planta Campeã – Tradescantia Tostão – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 17: Dyckias

Planta Campeã – Dyckia Delicata – Luiz Carlos Feiler (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 18: Bonsai

Planta Campeã – Ficus Panda – Nipon Bonsai;

Grupo 19: Bromélia com flor

Planta Campeã – Edílio Tribess (COB / Blumenau /SC);

Planta Destaque Especial – Laélia Pulcherrima L.C. Irene Finney – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Planta Mérito Cultivo – Ascocentrum Ampullaceum – João dos Passos Jr (AJAO / Joinville / SC);

Melhor Planta de Salão – Híbrido Amarelo – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC)

Você não pode copiar o conteúdo desta página
Pular para o conteúdo