terça-feira,

20/02/2024

Joinville/SC

Search
Close this search box.

Confira a lista dos vencedores do Concurso Cultura Joinville, Cidade das Flores e Cores

Os vencedores do Concurso Cultural Joinville, Cidade das Flores e Cores, que foram anunciados durante o dia 19 de novembro, no palco da Festa das Flores, receberam na última semana as premiações.

Foram prêmios em dinheiro e vales-compra para os primeiros colocados em seis categorias: 6 a 12 anos, 13 a 18 anos, 19 a 59 anos, 60+, profissional e voto popular.

Esse ano, o projeto foi um concurso cultural de pintura de desenhos, desenhos esses feitos em cocriação entre os Irmãos Feitosa e o Juarez Machado, sendo que para participar, era necessária a doação de um quilo de alimento.

Foram quase 2 mil desenhos distribuídos (alguns em ações sociais) e aproximadamente uma tonelada de alimentos arrecadados nos pontos de troca.

Os alimentos foram entregues à Fundação Pró-Rim, Casa Padre Pio e Lar Emanuel.

Os participantes puderam utilizar as mais variadas técnicas, e a qualidade das pinturas surpreendeu os jurados. Participaram da banca: Sonia Rosa, Rosi Costah e a Mirian Puerta, da Associação dos Artistas Plásticos de Joinville (Aaplaj); Sueli Brandão, criadora da Feira do Livro; e Karla Pfeiffer, Juliane Adriane de França, Susi Lohmann Amarante Lenser, Franciany Yarzon Schramm e Priscila Lemos dos Anjos, da Univille.

Os dez melhores de cada categoria ficaram expostos no dia 19 de novembro na Festa das Flores, quando foram submetidos ao voto popular.

Logo após, foi realizada a cerimônia de premiação, marcada por muita emoção por parte dos vencedores.

Na ocasião, Cassiano Ucker, idealizador do projeto e voluntário da Associação Catarinense de Promoção à Saúde (Acaps), realizadora do concurso, agradeceu a participação de todos e já antecipou que a intenção é fazer novas edições. “Que venha 2024!”, disse, convidando os presentes a se desafiarem novamente nessa “brincadeira”.

Conheça os premiados em cada categoria:

Categoria Girassol
6 a 12 anos
1° lugar – Carolina Ristow Rodrigues Teles
2° lugar – Laura Cristina da Silva
3° lugar – Isabela Deschamps

Categoria Margarida
13 a 18 anos
1° lugar – Ignacio Wouterlood Lencina
2° lugar – Julia Caroline Marczak
3° lugar – Larissa Karsten de Oliveira

Categoria Antúrio
19 a 59 anos
1° lugar – Katia Jacinto
2° lugar – Marcia Bento Stinghen
3° lugar – Nazare Guimarães Fava Pini

Categoria Hortência
60 anos ou mais
1° lugar – Rosangela Rodrigues da Cruz
2° lugar – Tania Azevedo Posanske
3° lugar – Izabel Regina Nascimento

Você não pode copiar o conteúdo desta página
Pular para o conteúdo