Últimas notícias
Home » Segurança » Aprovados na Seleção Final de Variações sobem ao palco na segunda noite da Mostra Competitiva
VOGEL PAINÉIS
Grupo Sikyou de Yosakoi Soran da Acema / Foto Bastian

Aprovados na Seleção Final de Variações sobem ao palco na segunda noite da Mostra Competitiva

Compartilhe

Depois de passar pela Seleção Final de Variações, que neste ano aconteceu presencialmente
no Teatro Juarez Machado, os bailarinos do gênero Balé Clássico de Repertório sobem ao palco
na Mostra Competitiva. Além deles, os bailarinos de Danças Urbanas também se apresentam
nesta sexta-feira (19).

Participe do Facebook  Aconteceu em Joinville – Clique Aqui

Siga-nos também no Instagram!  Aconteceu em Joinville

Programação de sexta-feira (19):
Cursos

Os cursos que iniciaram na terça-feira (16), seguem com atividade até o dia 20.
8h – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)
8h – Balé Clássico – Júnior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
8h – Composição Coreográfica – Um sopro de Ideias com Esther Weitzman (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 4)
8h – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de
Dança 2)

8h – Balé Clássico – Infantil – Intermediário com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
8h – Balé Clássico – Sênior – Iniciante com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
8h – Jazz Dance – Iniciante com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)
8h – Gestão de Escolas de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm – Sala
Teórica 1)
8h – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro
de Dança – Sala: Só Dança 5)
8h – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança –
Sala: Biju Ballet 1)

8h – Técnica de Pontas Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala: 11)
8h – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)
10h30 – Balé Clássico Júnior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala 1)
10h30 – Técnica de Pontas – Iniciante com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
10h30 – Jazz Dance Infantil com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)
10h30 – Do Pequeno ao Grande Movimento – Iniciante com Esther Weitzman (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 4)

10h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
D de Dança 2)
10h30 – Balé Clássico Infantil – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
10h30 – Balé Clássico – Avançado com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
10h30 – Jazz Dance – Intermediário com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
Bloch 3)
10h30 – Gestão de Escola de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm –
Sala: Sala Teórica 1)
10h30 – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala Só Dança 5)

10h30 – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança
– Sala: Biju Ballet 1)
10h30 – Balé Clássico – Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala 11)
10h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

14h – Técnica de Pontas no Estilo Balanchine – Intermediário/Avançado com Alice Arja (Local:
Bolshoi – Sala: Agripina)

14h – Do Funky ao Locking com Eduardo So (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)
14h – E o Corpo se Liberta: o Balé no Século XIX com Eliana Caminada (Local: Germano Timm –
Sala Teórica 1)
14h – Sapateado – Intermediário com Flávia Costa (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só
Dança 5)
14h – Danças Populares Brasileiras com Gilmar Sampaio (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
4)
14h – Estudos e Práticas em Danças Urbanas Estadunidenses com Hugo Oliveira (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 6)
14h – Técnica de Pontas – Avançado com Ilara Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 1)
14h – Musical Jazz – Intermediário/Avançado com Kátia Barros (Local: Bolshoi – Sala: 11)
14h – Pas de Deux Clássico com Manoel Francisco (Local: Bolshoi – Sala: 10)

14h – Coreografias de Repertório – Intermediário/Avançado com Patrícia Carillo (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)
14h – Técnica Lester Horton com Regina Sauer (Local: Bolshoi – Sala: 9)
14h – Comunicação e Didática para Professores de Dança com Tati Sanchis (Local: Germano
Timm – Sala Teórica 2)

14h – Técnica de Sapateado – Avançado com Thiago Marcelino (Local: Saltare Centro de Dança
– Sala: D de Dança 2)
16h30 – Técnica de Pontas – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)
16h30 – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
16h30 – Jazz Dance – Iniciante com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)
16h30 – Habitar a sua Dança – Intermediário com Esther Weitzman (Local: Saltare Centro de
Dança – Sala: 4)

16h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
D de Dança 2)
16h30 – Balé Clássico – Júnior – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
16h30 – Balé Clássico – Adulto – Livre com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
16h30 – Jazz Dance – Avançado com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch
3)

16h30 – Gestão de Professores: Como unir e motivar a sua equipe de professores e
colaboradores, impactando diretamente no resultado da sua escola (Teórico) com Laisa
Scandura (Local: Germano Timm – Sala Teórica 1)
16h30 – Barra à Terre com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só Dança 5)
16h30 – Composição Coreográfica com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
Biju Ballet 1)

16h30 – Estudo de Variação Feminina de Repertório do Ballet Clássico com Teresa Augusta
(Local: Bolshoi – Sala: 11)
16h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

Feira da Sapatilha
Aberta das 10h às 21h, no Expocentro Edmundo Doubrawa

Palcos Abertos
Feira da Sapatilha
16 a 27 de julho: 10h30 às 21h
Ginásio Abel Schulz
18 a 26 de julho: 10h30 às 18h

Shopping Mueller
18 a 26 de julho: 11h30 às 20h30
Garten Shopping
18 a 26 de julho: 12h às 20h30
Shopping Cidade das Flores
18 a 26 de julho: 13h às 19h

Visita a Hospitais:
Hospital Geral Joinville: 19 de julho, das 15h às 16h
Work in Progress
17h – Teatro Juarez Machado
Danças Urbanas
Mostra Competitiva
19h – Centreventos Cau Hansen
Balé Clássico de Repertório e Danças Urbanas
Programação completa em: http://festivaldedancadejoinville.com.br/programacao/

About Redação

Redação
É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do editor da revista. O portal de notícias Aconteceu em Joinville tem o compromisso de levar a informação a população joinvilense através de noticias da nossa região com agilidade e fidelidade aos fatos.
error: Todos os direitos reservados - Aconteceu em Joinville