Últimas notícias
Home » Joinville » Confira a programação desta quinta-feira do Festival de Dança
VOGEL PAINÉIS
O palco do Centreventos recebe a primeira noite da Mostra Competitiva

Confira a programação desta quinta-feira do Festival de Dança

Compartilhe

Mostra Competitiva inicia nesta quinta-feira (18) no Festival de Dança de Joinville Nesta quinta-feira (18) o palco do Centreventos Cau Hansen recebe a primeira noite da Mostra  Competitiva do Festival de Dança de Joinville. A abertura da competição será com os gêneros Danças Populares e Jazz.

Participe do Facebook  Aconteceu em Joinville – Clique Aqui

Siga-nos também no Instagram!  Aconteceu em Joinville

Programação de quinta-feira (18): 
Cursos

Os cursos que iniciaram na terça-feira (16), seguem com atividade até o dia 20.
8h – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)
8h – Balé Clássico – Júnior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
8h – Composição Coreográfica – Um sopro de Ideias com Esther Weitzman (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 4)
8h – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de
Dança 2)

8h – Balé Clássico – Infantil – Intermediário com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
8h – Balé Clássico – Sênior – Iniciante com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
8h – Jazz Dance – Iniciante com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)
8h – Gestão de Escolas de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm – Sala
Teórica 1)
8h – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro
de Dança – Sala: Só Dança 5)
8h – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança –
Sala: Biju Ballet 1)

8h – Técnica de Pontas Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala: 11)
8h – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)
10h30 – Balé Clássico Júnior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala 1)
10h30 – Técnica de Pontas – Iniciante com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
10h30 – Jazz Dance Infantil com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)
10h30 – Do Pequeno ao Grande Movimento – Iniciante com Esther Weitzman (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 4)
10h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
D de Dança 2)

10h30 – Balé Clássico Infantil – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
10h30 – Balé Clássico – Avançado com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
10h30 – Jazz Dance – Intermediário com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
Bloch 3)
10h30 – Gestão de Escola de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm –
Sala: Sala Teórica 1)
10h30 – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala Só Dança 5)

10h30 – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança
– Sala: Biju Ballet 1)
10h30 – Balé Clássico – Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala 11)
10h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)
14h – Técnica de Pontas no Estilo Balanchine – Intermediário/Avançado com Alice Arja (Local:
Bolshoi – Sala: Agripina)

14h – Do Funky ao Locking com Eduardo So (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)
14h – E o Corpo se Liberta: o Balé no Século XIX com Eliana Caminada (Local: Germano Timm –
Sala Teórica 1)
14h – Sapateado – Intermediário com Flávia Costa (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só
Dança 5)
14h – Danças Populares Brasileiras com Gilmar Sampaio (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
4)

14h – Estudos e Práticas em Danças Urbanas Estadunidenses com Hugo Oliveira (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: 6)
14h – Técnica de Pontas – Avançado com Ilara Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 1)
14h – Musical Jazz – Intermediário/Avançado com Kátia Barros (Local: Bolshoi – Sala: 11)
14h – Pas de Deux Clássico com Manoel Francisco (Local: Bolshoi – Sala: 10)
14h – Coreografias de Repertório – Intermediário/Avançado com Patrícia Carillo (Local: Saltare
Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)
14h – Técnica Lester Horton com Regina Sauer (Local: Bolshoi – Sala: 9)
14h – Comunicação e Didática para Professores de Dança com Tati Sanchis (Local: Germano
Timm – Sala Teórica 2)
14h – Técnica de Sapateado – Avançado com Thiago Marcelino (Local: Saltare Centro de Dança
– Sala: D de Dança 2)

16h30 – Técnica de Pontas – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)
16h30 – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)
16h30 – Jazz Dance – Iniciante com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)
16h30 – Habitar a sua Dança – Intermediário com Esther Weitzman (Local: Saltare Centro de
Dança – Sala: 4)
16h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
D de Dança 2)
16h30 – Balé Clássico – Júnior – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)
16h30 – Balé Clássico – Adulto – Livre com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)
16h30 – Jazz Dance – Avançado com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch
3)

16h30 – Gestão de Professores: Como unir e motivar a sua equipe de professores e
colaboradores, impactando diretamente no resultado da sua escola (Teórico) com Laisa
Scandura (Local: Germano Timm – Sala Teórica 1)
16h30 – Barra à Terre com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só Dança 5)
16h30 – Composição Coreográfica com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala:
Biju Ballet 1)
16h30 – Estudo de Variação Feminina de Repertório do Ballet Clássico com Teresa Augusta
(Local: Bolshoi – Sala: 11)
16h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

Feira da Sapatilha
Aberta das 10h às 21h, no Expocentro Edmundo Doubrawa

Palcos Abertos

Feira da Sapatilha
16 a 27 de julho: 10h30 às 21h
Ginásio Abel Schulz
18 a 26 de julho: 10h30 às 18h
Shopping Mueller
18 a 26 de julho: 11h30 às 20h30
Garten Shopping
18 a 26 de julho: 12h às 20h30
Shopping Cidade das Flores
18 a 26 de julho: 13h às 19h

Work in Progress
17h – Teatro Juarez Machado
Sapateado

Mostra Competitiva
19h – Centreventos Cau Hansen
Danças Populares e Jazz
Programação completa em: http://festivaldedancadejoinville.com.br/programacao/

About Redação

É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do editor da revista. O portal de notícias Aconteceu em Joinville tem o compromisso de levar a informação a população joinvilense através de noticias da nossa região com agilidade e fidelidade aos fatos.
error: Todos os direitos reservados - Aconteceu em Joinville